Об установлении межповерочных интервалов периодической государственной поверки приборов учета холодной воды (дополнено)

Согласно Приказу Госстандарта ЛНР от 20.06.2019г. № 65 для средств  измерений (приборов учета воды), эксплуатируемых на территории Луганской Народной Республики, установлены следующие межповерочные интервалы (в соответствии с диаметром (Ø)):

 

 

 

  1. Ø от 15 мм до 25 мм      — 4 года
  2. Ø от 25 мм до 100 мм  — 3 года
  3. Ø свыше 100 мм           — 2 года

 

 

 

Обязательным требованием к приборам учета воды, предназначенным для применения на территории Луганской Народной Республики, является наличие  пломбы, содержащей оттиск поверочного клейма (в т.ч. первичного), для обеспечения ограничения доступа пользователя к регулировочному механизму счетного устройства водомера.

В настоящее время на территорию Луганской Народной Республики ввозятся средства измерений (приборы учета воды производства РФ), на которых заводом-изготовителем не установлены пломбы с оттиском первичного поверочного клейма.

ГУП ЛНР «Лугансквода» информирует, что согласно разъяснениям Госстандарта ЛНР, применение приборов учета воды, не имеющих пломб с оттиском поверочного клейма, предотвращающих доступ к узлам регулировки водомера, является нарушением законодательства Луганской Народной Республики в области обеспечения единства измерений.

Для приема в эксплуатацию, указанные средства измерения должны пройти поверку в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики (Приказ Госстандарта ЛНР от 06.07.2016г. № 86 об утверждении «Порядка проведения поверки средств измерений в Луганской Народной Республике»).

Для удобства абонентов в ГУП ЛНР «Лугансквода» создан Участок по техническому обслуживанию приборов учета воды (г.Луганск, ул.Оборонная, 36А, 1 этаж), водомерная мастерская которого предоставляет услуги по техническому обслуживанию, ремонту и гос.поверке водомеров диаметром от 15 до 100 мм. При этом поверка производится приглашенным представителем Луганского научно-производственного центра метрологии, стандартизации и сертификации (поверителем), который по результатам испытания (поверки) устанавливает на прибор учета пломбу Госстандарта с оттиском поверочного клейма и выдает свидетельства о проведенной гос.поверке.