Контроль качества питьевой воды осуществляется регулярно по утвержденным графикам

Контроль качества питьевой воды, подаваемой потребителю, осуществляется 6 аттестованными химико-бактериологическими лабораториями ГУП ЛНР «Лугансквода». Лабораторно-производственный контроль проводится в соответствии с разработанными рабочими программами, согласованными с государственными санитарными службами Луганской Народной Республики.

За шесть месяцев 2019 года отобрано и проанализировано 21 039 проб питьевой воды, из них по физико-химическим показателям – 10 637 проб; по бактериологическим показателям – 10 402 проб.

Промывка и обеззараживание резервуаров чистой воды и водораспределительных сетей проводится по графикам, которые согласованы с государственными службами республики. На сегодняшний день данные работы уже выполнены на 65%.

В целях предотвращения осложнений эпидемиологических ситуаций в результате произведенных ремонтных работ проводились промывка и обеззараживание тупиковых линий, с последующим отбором проб.

Мониторинг качества питьевой воды водозаборов предприятием «Лугансквода» осуществляется централизованно. Результаты исследований своевременно предоставляются в контролирующие органы.

На балансе ГУП ЛНР «Лугансквода» находится 54 комплекса очистных сооружений, лабораторно-производственный контроль которых осуществляют 5 аттестованных ведомственных лабораторий.

Контроль сбросов сточных вод в водные объекты  и вод поверхностных водоемов осуществляется в соответствии с графиками гидрохимконтроля, согласованными с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности и  государственными санитарными службами  ЛНР.

Ежедневно на объектах водоотведения  проводится технологический контроль работы очистных сооружений также согласно утвержденным графикам.

За шесть месяцев 2019 года отобрано и исследовано  6936  проб сточной и поверхностной воды. Отобрано и проанализировано 265 проб  сточных вод  предприятий-абонентов, сбрасываемых на очистные сооружения предприятия ГУП ЛНР «Лугансквода».

Результаты лабораторных исследований своевременно предоставляются  в инспектирующие органы.