Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд, как-будто не видна…

Ни для кого не секрет, что ежедневно прифронтовой поселок Золотое-5 (Михайловка) подвергается обстрелам киевских силовиков, с целью запугать местных жителей и вынудить их покинуть свои дома. Вопреки всему, жизнь мирного населения в многострадальном поселке продолжается.

Для жизнедеятельности оставшегося населения и социально-важных объектов, рискуя жизнями, специалисты Луганскводы по мере необходимости выезжают на ремонт водопроводных и канализационных линий поселка, ибо вода — это жизнь. Стоит отметить, что произвести какую-либо работу возможно только при имеющихся согласований режима прекращения огня с обеих сторон линии соприкосновения, в присутствии мониторинговой миссии ОБСЕ.

Так, за период с января по апрель текущего года было устранено 15 утечек на водопроводных сетях поселка, 8 засоров канализационной сети, а также выполнена замена наиболее аварийных участков водопроводных линий общей протяженностью 189 м.п.

Существуют и такие районы в поселке, куда централизованное водоснабжение попросту не доходит по причине повреждений трубопроводов обстрелами или полной коррозии. В таких случаях Лугансквода ежедневно, кроме выходных дней, подвозит воду автоцистернами. В среднем, ежемесячный подвоз воды составляет около 300-350 куб.м

Напомним, что в результате боевых действий жители п. Михайловка остались полностью без воды. Для восстановления централизованного водоснабжения, в 2018 году было принято решение о строительстве пластикового трубопровода Д 160мм протяжённостью 2,8 км, с подключением его к двум магистральным водоводам Д 1200мм. К выполнению данных работ были привлечены десятки единиц специализированной техники и большинство специалистов всех подразделений Луганскводы. На протяжении двух месяцев, находясь под непрекращающимися артобстрелами, специалисты нашего предприятия реализовывали проект строительства нового водовода. Порою приходилось пережидать обстрел в укрытиях и после затихания огня вновь приступать к поставленным целям. Проект завершен — частичное водоснабжение посёлка, в том числе и важных социальных объектов, имеющих потребность в водоснабжении восстановлено.