Цивилизация и канализация

От четкой и бесперебойной работы канализации сегодня зависит многое. И если наши прародители могли довольствоваться удобствами на улице, то современные жители уже давно привыкли пользоваться душами и ванной, автоматическими стиральными и посудомоечными машинами и многими другими вещами, которые не смогут функционировать нормально без слива воды и отходов в канализационные сети.

Но удобство, комфорт и безопасность в многоквартирных домах зависят не только от обслуживающей организации, но и от самих жильцов, в частности – от соблюдения ими несложных правил эксплуатации системы канализации.

Сами же канализационные сети, от унитаза до очистных сооружений, сконструированы так, что при условии правильной эксплуатации могут прослужить нам довольно длительное время.

Но это при непременном выполнении всего одного главного условия: не использовать унитаз как свалку отходов или мусоропровод!

Особенно это актуально в летнее время – время активной заготовки на зиму всевозможных компотов, тушенки, варений и пр. К сожалению, часто случается так, что отходы, не пригодившиеся при консервации (косточки, обрезки, жир, отходы и пр.) направляются прямиком в унитаз. Возможно канализация и справилась бы с такой дополнительной нагрузкой, если бы это были единичные случаи, но при массовом использовании канализации в виде мусоропровода – проблемы обязательно возникнут! Кроме того, прокисший жирный борщ или использованное масло способно накапливаться на стенках канализационных труб в виде отложений, отвердевать и со временем полностью перекрывать проток.

Да и если бы речь шла только об отходах продуктов питания! Поверьте, самая буйная фантазия блекнет на фоне того, с чем приходится сталкиваться аварийным бригадам при ликвидации забоев в канализационной системе! Самую большую угрозу для канализации несут изделия из целлюлозно-полимерных материалов. Они очень прочные и практически не разлагаются даже в агрессивной среде. Проблем добавляют отходы текстильной промышленности и строительный мусор. Некоторые участки «бетонируются» и «закупориваются» просто таки наглухо! Справиться с таким засором подчас не под силу даже специалистам водоканала. Приходиться полностью менять отдельные участки системы канализации.

Поэтому, если вам дороги ваш коммунальный комфорт и душевное равновесие, если вы противник незапланированных финансовых затрат– отнеситесь с должным уважением к унитазу и канализации. И они будут служить вам долго и качественно…