Несанкционированные подключения

Специалисты абонотделов и службы безопасности ГУП ЛНР «Лугансквода» в своей работе регулярно сталкиваются с ситуацией, когда у абонентов обнаруживается подключение к водоводу или канализации, которое не оформлено документально. Проще говоря, врезка осуществляется самостоятельно и без всякого на то разрешения или согласования.  Но абонент, как говорится, «на голубом глазу» утверждает, что не понимает, в чем его вина, раз он исправно платит за потребленную воду.

Официально заявляем:  несанкционированное подключение является нарушением и наказывается штрафом вне зависимости от того, оплачивает абонент потребленную воду или нет.

Все действия, производимые на магистральных и разводящих водопроводных сетях, а так же на сетях водоотведения, которые эксплуатируются ГУП ЛНР «Лугансквода», должны производиться только с разрешения соответствующих служб предприятия.

Как должно проводиться подключение?

Для присоединения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения Заказчиком или  уполномоченным  представителем (при наличии доверенности)  в адрес ГУП ЛНР «Лугансквода» подаётся следующий пакет документов:

заявление на выдачу технических условий для присоединения к централизованным сетям водоснабжения/водоотведения (с указанием приложений).

опросной лист в соответствии  с Приложением № 2  Приказа  от 27.06.2008 N 190 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 7 октября 2008 г. за N 936/15627 «Об утверждении Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины»). Возможно  в сокращенном варианте в соответствии с приложением № 1 –к данному регламенту;

разрешение  уполномоченного представителя балансодержателя (собственника) сетей при подключении объекта к сетям водопровода и/или канализации, которые не находятся на балансе ГУП ЛНР «Лугансквода». В случае наличия частного водопровода совместного пользования, необходимо письменное согласие всех владельцев, или их уполномоченных представителей — оригинал в 1 экз.;

ситуационный план с определением места расположения земельного участка на соответствующей территории — оригинал в 1 экз.;

документ на право собственности  (пользования). Паспорт БТИ на строение или государственный акт на землю — оригинал и копии 1-й и 2-й страниц.;

—  паспорт и идентификационный код — оригинал и копия в 1 экз.

На основании полученных технический условий (ТУ) Заказчик разрабатывает пр

оект на присоединение к централизованным сетям, после чего специалисты ГУП ЛНР «Лугансквода» выполняют сводно-сметный расчёт на основании которого с Заказчиком заключается договор на выполнение работ на подключение к централизованным системам. После оплаты договорной цены, исключительно специалистами ГУП ЛНР «Лугансквода» выполняется врезка в централизованную систему.

 

Стоимость такой процедуры вполне по карману каждому абоненту. Но, несмотря на это, многие владельцы частных домов, а так же частные предприниматели и юридические лица производят её самовольно. Какое наказание ждет их за это?

Возможные последствия

Ст. 7.21 «Кодекса об административных правонарушениях» в Луганской Народной Республике предусматривает за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения – наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч российских рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч российских рублей; на физлиц – предпринимателей и на юрлиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч российских рублей.

Как видим, совершенно очевидно, что риск несанкционированного подключения совершенно не оправдывает себя. Кажущаяся выгода «бесплатного» подключения рано или поздно обернется финансовыми расходами (и довольно ощутимыми) для любителей коммунального экстрима.

В данном случае тайное станет не только явным, но и заведомо убыточным.

Так, в 2016 году на собственном горьком опыте в этом убедились 366 абонентов. В 2017 году службами ГУП ЛНР «Лугансквода» было обнаружено свыше 530 незаконных врезок в систему водоснабжения и водоотведения.  Кроме указанного штрафа, данным абонентам было произведено доначисление за период с 1 сентября 2014 года. Считайте сами, во сколько обходится «бесплатное» подключение.

Решение проблемы

Несмотря на то, что самовольное подсоединение к водопроводу является незаконным, сегодня стало возможным узаконить это действие. То есть те подключения, которые были проведены без согласия коммунальных служб,  могут быть оформлены официально. Таким образом, человек, несанкционированно подключившийся к системе водоснабжения или водоотведения, может избежать ответственности и обязательства уплаты штрафа.

 

Выявленное подсоединение

Что грозит абоненту, если подсоединение к водопроводу не делалось хозяином жилья? То есть он приобрел его, и не знал о наличии незаконного подключения к централизованной системе водообеспечения (или водоотведения). В нашем случае, если это будет обнаружено работниками ГУП ЛНР «Лугансквода» штрафа будет не избежать.

Отсюда вывод: если новым владельцем была обнаружена врезка в водовод или канализацию, а никаких документов легализирующих данное действие в наличии не имеется —  об этом надо как можно быстрее сообщить в территориальный абонотдел ГУП ЛНР «Лугансквода». Только в этом случае абонент избежит наложения штрафа. К тому же врезку (если она выполнена в соответствии с техническими требованиями) можно не отключить, а узаконить. Это позволит и дальше пользоваться водой, но уже оплачивая её по установленным тарифам.

Для решения этой и других проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением обращайтесь в абонентские отделы ГУП ЛНР «Лугансквода».