Осуществлен ремонт шандоров на Яновском водохранилище

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду ГУП ЛНР «Лугансквода» выполнило ремонт шандоров на Яновском водохранилище.

После проверки оборудования на этом объекте были выявлены серьезные неисправности, которые требовали безотлагательного ремонта. В ходе эксплуатации сегменты затворов (Восточный и Западный) были подвержены коррозией. Во избежание потери устойчивости элементов затвора, было принято решение произвести их полную реконструкцию.

На эти цели предприятие выделило из собственных средств 500 тыс. рублей.

Ремонт шандоров проводился специалистами ГУП «Лугансквода» совместно с МЧС ЛНР и подрядной организацией, которая специализируется по данным работам.

В ходе выполнения работ была произведена замена изношенных шандоров Западного и Восточного щитов и полная замена уплотнения.

Своевременное выполнение «Луганскводой» этих работ позволило предотвратить аварийную ситуацию с подтоплением населенных пунктов, расположенных ниже водоема.

В настоящее время гидротехнические сооружения Яновского водохранилища находятся в исправном состоянии.

Яновское водохранилище по назначению является источником питьевого водоснабжения. Первоначально водохранилище было построено в 1931 году для Штеровской ГРЭС. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году оно было разрушено, а в 1950 году восстановлено и сдано в эксплуатацию.