В Луганске по улице Тимирязева заменили участок аварийного водовода (видео)

Стальной водовод диаметром 500 мм между насосными станциями №3 и «Артемовская» протяженностью 4200 м был введен в эксплуатацию в 1984 году. Из-за длительной работы на этом участке в период с 2015 по 2017 год произошло большое количество порывов, которые приводили к сбою в работе насосной «Артемовская», большим потерям воды, нареканиям жителей на перебои с водоснабжением.

Учитывая большую степень износа водовода, ГУП ЛНР «Лугансквода» приняло решение о поэтапной замене водовода.

8 ноября в Луганске проводились работы по замене участка водовода протяженностью 180 метров по улице Тимирязева. Пластиковая труба диаметром 400 мм уложена в стальную трубу большего диаметра. Благодаря подобному «футляру» не нарушается дорожное покрытие, минимально страдает благоустройство.

Работы на участке выполняли 2 бригады (23 человека), с привлечением 10 единиц специализированной техники и оборудования. Согласно утвержденному плану, ремонт выполнялся с 6-00 8 ноября до 5-00 9 ноября 2017г

После соединения элементов трубопровода, этот участок подсоединен к действующему водоводу, выполнена его промывка и хлорирование. Благодаря замене аварийного участка трубопровода снизится количество аварийных ситуаций, потери воды, водоснабжение потребителей стабилизируется.

Замена сетей проводится в рамках государственной программы на 2017-2018 годы по реконструкции сетей города Луганска. В рамках программы планируется заменить 1260 м водовода диаметром 400 мм.

Стоит отметить, что за последние два года силами Южного управления ГУП ЛНР «Лугансквода» выполнена замена участков этого водовода общей протяженностью 1946 м по адресам: ул. Тимирязева, Украинская, Павловская, Совнаркомовская, а также в переулках 4-й Железнодорожный и 1-й Совнаркомовский.