В Луганске продолжают замену стального водовода на пластиковый

В Луганске специалисты Южного управления ГУП ЛНР «Лугансквода» завершают работы по замене участка водовода в квартале Шевченко. На данном этапе уложен участок в 240 метров в районе домов № 63-64 и проводится подключение ПВХ-трубы диаметром 110 мм к жилым домам. Параллельно техника закапывает траншею, выравнивает грунт.

По улице Гайдара планируется заменить 1 км 200 м стального водовода на пластиковый диаметром 50 мм. На данный момент уже уложено 370 м. Работы ведутся так называемым способом санации: пластиковая труба меньшего диаметра протягивается в уже существующую стальную большего диаметра. Ежедневно в Луганске работают на замене труб водоводов 4 бригады: три от предприятия «Лугансквода» и одна — подрядная.

Данные работы выполняются согласно государственной программе реконструкции водопроводных сетей на 2017-2018 годы.

Государственная программа предусматривает замену 24 км стальных трубопроводов водопроводных сетей на полиэтиленовые трубы, в том числе по годам: 2017 год – 12 км; 2018 год – 11 км 973 м.

В этом году в Луганске уже заменили порядка 9 км. 300 м труб.

Кроме замены трубопроводов водопроводных сетей, программой предусмотрена замена запорной арматуры в водопроводных колодцах, что даст возможность осуществлять отключения отдельных участков водовода для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Выполнение запланированных программой мероприятий позволит существенно уменьшить аварийность на водопроводных сетях за счет их долговечности; сократить потери воды, тем самым увеличив объем подаваемой воды населению и для объектов  социальной сферы; снизить эксплуатационные затраты по содержанию водопроводных сетей.