«ЛУГАНСКВОДА» информирует: приборы учета воды

О периодической  государственной  поверке приборов учета воды.

Необходимость проведения абонентами государственной поверки приборов учета холодной воды предусмотрена пунктом 15 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения». Приборы учета подлежат периодической поверке, которая проводится в срок, не превышающий одного месяца. За это время потребитель оплачивает услуги исходя из среднемесячного показания водомера за предыдущие три месяца.

Периодичность поверки приборов учета воды типа КВ-1.5 и КВ-2.5 составляет 4 года, согласно Приказу Государственного комитета метрологии, стандартизации и технических измерений Луганской Народной республики «О продлении срока поверки (установления периодичности поверки) средств измерений (приборов учета воды)» от 03.04.2017г. № 26.

С 27.05.2016 г. вступил в силу Закон Луганской Народной Республики «Об обеспечении единства измерений» № 95-II, которым установлено, что все применяемые средства измерений обязаны проходить государственную поверку в соответствии с установленными межповерочными интервалами (ст.11, 21). Статьей 38 данного Закона предусмотрено, что работы и /или услуги по обеспечению единства измерений, в т.ч. поверка средств измерений, оплачиваются по регулируемым тарифам в порядке, установленном Советом Министров Луганской Народной Республики.

Т.к. на сегодняшний день стоимость работ (т.е. затраты) по государственной поверке индивидуальных приборов учета абонентов не включены в структуру тарифа на воду, поэтому их оплата производится непосредственно самим абонентом – владельцем водомера, одним платежом по факту выполненных работ организации/предприятию, которым данные работы были выполнены.

В ГУП ЛНР «Лугансквода» созданы специализированные бригады, которые квалифицированно и оперативно могут выполнить весь комплекс работ, связанный с поверкой водомера абонента (демонтаж водомера, его транспортировка, госповерка и монтаж после поверки). Стоимость данных работ утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР, №70 от 19.10.2016г     «Об утверждении платных услуг, предоставляемых Государственным унитарным предприятием ЛНР «Лугансквода».

 

Об установке прибора учета холодной воды в домостроении усадебного типа.

Абоненты, проживающие в домах усадебного типа, обязаны устанавливать приборы учета воды согласно выданным ГУП ЛНР «Лугансквода» техническим условиям (далее ТУ). Согласно действующему законодательству и, соответственно, ТУ, местом установки прибора учета является точка балансового разграничения разводящих сетей абонента и централизованной системы водоснабжения водоканала (т.е. место присоединения).

Следует отметить, что при обращении абонентов, ГУП ЛНР «Лугансквода» рассматривает каждый конкретный случай индивидуально и, если возможность установки прибора учета в месте подключения отсутствует (например, колодец расположен на проезжей части дороги или в зоне подтопления), согласовывает его установку в другом месте. При этом абонент письменно подтверждает, что он несет ответственность за содержание в технически исправном состоянии трубы ввода (присоединения) в централизованную систему водоканала и производит оплату объема воды при возникновении утечки на своих сетях до прибора учета.

 

Вмешательство в работу приборов учета.

При проведении проверок соблюдения порядка водопользования ГУП ЛНР «Лугансквода» выявляет факты грубого вмешательства абонентов в работу приборов учета в виде применения магнитов.

Такие действия абонентов являются недопустимыми нарушениями, за которые применяются меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством. При обнаружении данных фактов, водомеры снимаются с абонентного учета и эти водомеры в обязательном порядке подлежат внеочередной госповерке. Кроме того, абонентам — нарушителям производятся доначисления за услуги водоснабжения по утвержденной норме (с учетом полива) за предыдущие периоды, — либо с момента последнего посещения контролера, либо с даты последней госповерки водомера  (в зависимости от ситуации) до дня обнаружения нарушения.

В целях предотвращения фактов вмешательства в работу приборов учета ГУП ЛНР «Лугансквода» систематически проводит работу по установке на приборах учета потребителей индикаторов магнитного поля.

 

Безучетное пользование услугами. Несанкционированные врезки в городские системы водоснабжения и канализации.

В последнее время участились случаи обнаружения несанкционированных врезок потребителей, как в централизованные системы водоснабжения ГУП ЛНР «Луганскводы», так и в городские канализационные сети нашего предприятия. При этом услуги такими «предприимчивыми» абонентами потребляются безучетно и безоплатно, в отдельных случаях — на протяжении длительного периода времени.

Для выявления несанкционированных врезок, а проще говоря, воровства,  работники отделов сбыта ГУП ЛНР «Луганскводы» систематически проводят рейды и обследования частных домостроений абонентов. На предприятии также работает служба экономической безопасности и лаборатория по выявлению скрытых утечек и подключений, оснащенная соответствующим оборудованием

Обращаем внимание наших абонентов – все незаконные и самовольные подключения к городским сетям водоснабжения и водоотведения будут рано или поздно обнаружены. ГУП ЛНР «Лугансквода» имеет для этого достаточное количество персонала и специальной аппаратуры. Поэтому абонентам настоятельно рекомендуется «легализировать» и «оводомерить» все свои подключения и вводы, во избежание применения к ним санкций за безучетное пользование услугами

В заключение хочется обратиться ко всем нашим абонентам. Учитывая ценность и важность водообеспечения наших с вами домов и квартир, давайте с уважением и пониманием относиться к работе такого необходимого всем нам предприятия, как «Лугансквода». Все мы помним, как выживали без воды в 2014 году и знаем, как нам трудно при ее нехватке сегодня. Ведь от вас требуется не так много, — просто своевременно платить за потребленные услуги и бережно и рационально использовать питьевую воду.