«Лугансквода»: труд большого коллектива

Вода – основа жизни человека. Стремительно меняется все в окружающем нас мире, только потребность людей в воде неизменна. А значит, по-прежнему востребованы люди, профессия которых – подавать  день и ночь воду в населенные пункты, обеспечивая тем самым их стабильную жизнедеятельность. И роль водоснабжающего предприятия в этом процессе ключевая и общественно значимая.

Государственное унитарное предприятие ЛНР «Лугансквода» создано по распоряжению Совета Министров ЛНР от 21 июля 2015 года, а свою производственную деятельность начало 1 сентября того же года. Оно является профильным предприятием Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

Если смотреть по временным меркам, то ГУП – предприятие относительно молодое. Но образовано оно было не на пустом месте, а является приемником водоснабжающих предприятий региона, история создания которых уходит в начало XX века. Поэтому по опыту обеспечения региона водой – высокопрофессиональное, работоспособное и перспективное.

Становление ГУП «Лугансквода» пришлось на очень тяжелые времена. После активной фазы вооруженного конфликта 2014 года и разделения территории Луганской области линией разграничения необходимо было заново налаживать водоснабжение населенных пунктов.

На сегодняшний день предприятие обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения  130 населенных пунктов, ежедневно и эффективно обслуживает 8 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей. Осуществляет забор, очистку, транспортировку и реализацию воды потребителям, а также прием, отведение, полную механическую и биологическую очистку сточных вод, поступающих от предприятий и населения.

ГУП состоит из 7-ми территориальных подразделений: Южного и Алчевского управлений, Стахановского, Краснолучского, Антрацитовского, Свердловского, Ровеньковского департаментов.

Трудовой коллектив — порядка 3,5 тысяч  человек. Именно слаженная работа и высокий профессионализм большого коллектива рабочих, специалистов, инженеров, руководителей позволили восстановить и стабилизировать водоснабжение территории после вооруженного конфликта 2014 года. В частности, в первую очередь были отремонтированы разрушенные обстрелами объекты. Например, Краснолиманский водозабор (Славяносербский район), Новосветловская насосная станция 2-го подъема (пос. Новостветловка), водозабор «Горняк» (пос. Чернухино). Также восстановлен ряд скважин для увеличения добычи воды из собственных источников, выполнены  работы по изменению проектных схем водоснабжения населенных пунктов с целью обеспечения их водой из источников с территории Республики.

И сегодня коллектив «Луганскводы» продолжает успешно решать сложнейшие задачи водоснабжения региона. Так, за последние три года реализованы мероприятия по Елизаветинскому водохранилищу и вводу в эксплуатацию Петровской фильтровальной станции. Выполнены работы по бурению новых скважин в пойме реки Лугань для улучшения водоснабжения города Луганска. Ведутся работы по реализации проекта «Реконструкция Родаковского и Славяносербского водопровода», что позволит улучшить водоснабжение городов Алчевск, Перевальск, Красный Луч, Антрацит, Кировск, Брянка, Стаханов. В 2017 году в рамках государственной программы по реконструкции водопроводных сетей в городе Луганске, которая рассчитана на 2017-2018 годы, производились работы по замене аварийных участков водоводов. За два года запланировано поменять более 24 км водопроводных сетей. В 2017 году заменили 11,6 км, план на  2018 год — 12 км. Также специалистами предприятия ведется постоянная работа по сокращению потерь воды в сетях и магистралях, замене насосного оборудования.

В структуре ГУП «Лугансквода» много различных служб. Основу основ составляют, конечно, службы технические, которые обслуживают насосно-фильтровальные станции, водопроводные и канализационные сети, канализационные насосные станции и очистные сооружения.

Для качественного обслуживания и оперативной ликвидации повреждений на водопроводных и канализационных сетях, на предприятии создано 86 бригад аварийно-восстановительных работ. Ведется планомерная работа по замене аварийных сетей, техническому переоснащению устаревшего оборудования. Дополнительно, для поиска скрытых утечек воды, созданы две специализированные бригады, которые оснащены необходимым электронно-акустическим оборудованием.

Подготовка питьевой воды находится под постоянным лабораторным контролем от водозаборных сооружений до подачи ее потребителям. Контроль качества питьевой воды и очистки стоков осуществляют 13 аттестованных химико-бактериологических лабораторий ГУП. Здесь трудятся 74 специалиста.

«Лугансквода» — это энергоемкое предприятие. И за надежностью его энергетического хозяйства следит отдел главного энергетика. Ведь, бесперебойное энергоснабжение обеспечивает стабильную работу насосных агрегатов, которые перекачивают воду в дома людей.

Кроме того, предприятие осуществляет подключение населения и предприятий к сетям водоснабжения и отведения, проводит выдачу необходимых для этого технических условий, а также поверку и ремонт приборов учета.

Диспетчерская служба – своего рода барометр состояния дел в водоснабжении территорий. Эти «ночные директора», как их иногда называют в народе, знают все об уровнях воды в системе магистральных водоводов, а в случае аварии грамотно перераспределяют ее по территориям.

Так, для удобства и комфорта потребителей уже не один год работает информационно-справочная служба. Специалисты готовы ответить абонентам буквально на все вопросы. Звонить можно по номерам телефона: с мобильного 050-341-10-50 и 072-112-10-50; стационарного — 50-10-50.

В ГУП немало других служб и отделов: главного механика, главного метролога, юридический, охраны труда и гражданской защиты, служба единого заказчика, сбыта, которые вносят свой вклад в деятельность предприятия, обеспечивая его бесперебойную работу и стабильность.

Верность профессии – еще одна отличительная черта работников «Луганскводы». На сегодняшний день в коллективе 15 сотрудников, чей трудовой стаж на предприятии — 40 и более лет.

Для большинства специалистов предприятие стало настоящей семьей и вторым домом. В коллективе очень много трудовых семейных династий. Основатели которых — ветераны производства — передают профессиональный опыт молодому поколению. Самая «многолетняя» династия предприятия на сегодняшний день – это семья Ковалевых (Южное управление). Их суммарный трудовой стаж составляет 105 лет. Немного уступает им династия Колганцевых (Краснолучский департамент), они суммарно вот уже 86 лет трудятся на благо людей в сфере обеспечения населения водой. И это только династии-рекордсмены. А на предприятии еще много семей, где существует преемственность поколений в профессиональной деятельности.

Все работники ГУП ЛНР «Лугансквода» понимают социальную значимость обеспечения водой населения, поэтому ежедневно работают над улучшением водоснабжения городов и районов Республики.