«Лугансквода»: все о поливном сезоне

В ГУП ЛНР «Лугансквода» пришел запрос от газеты «Жизнь Луганска» с просьбой разъяснить для граждан вопросы начисления оплаты за полив земельного участка. Специалисты предприятия подготовили подробную информацию на данную тему. Но прежде хотелось бы обратить внимание жителей частного сектора на необходимость рационального использования питьевой воды для поливов.

Луганщина всегда относилась к территориям маловодным, а после конфликта 2014 года водоснабжение населенных пунктов нашего региона осуществляется в большей степени из собственных источников, расположенных на территории Республики. Поэтому на сегодняшний день проблема вододефицита для региона вдвойне актуальна.  Кроме того, из-за использования жителями в летнее время при поливе огородов и приусадебных участков шлангов резко увеличивается разбор воды и снижается давление в водопроводных сетях. Вследствие чего перебои с водоснабжением ощущают жители, проживающие на верхних этажах многоэтажных домов, а также на улицах, расположенных в верхних точках или в конце водоснабжающей цепочки.

Уважаемые жители, давайте бережно относиться к питьевой воде и поливать огороды рационально. 

  1. Какой период считается «сезоном полива» и начисления абонентам оплаты за полив?

Начисления абонентам за полив производятся ежегодно в течение 4-х месяцев с 1 мая по 31 августа (всего 120 поливных дней). Утвержденная норма расхода воды на полив составляет 6 литров в сутки на 1 кв. м поливной площади. При этом, в дни, когда выпадали осадки (дожди), начисление оплаты за полив абонентам не производится. Количество дней с осадками ГУП ЛНР «Лугансквода» определяет по справке, предоставляемой Центром «Гидрометеорология» МЧС ЛНР ежемесячно на протяжении всего поливного сезона.

  1. Как рассчитывается площадь полива земельного участка для оплаты за воду?

Согласно действующему законодательству поливная площадь абонента определяется по техническому паспорту на домостроение. В исключительных случаях (при отсутствии тех. паспорта) на основании акта обследования домостроения, составленного контролером водоканала.

  1. Как пересчитать сумму начисляемой оплаты, если ранее при расчете площади полива не была вычтена площадь, занимаемая хоз. постройками, выгребной ямой?

В этом случае абоненту необходимо внести изменения в технический паспорт на домостроение в порядке, установленном действующим законодательством, после чего предоставить технический паспорт в отдел сбыта водоканала для внесения информации об изменении поливной площади в базу данных. Перерасчет начислений за воду с учетом изменения поливной площади абоненту может быть произведен при условии предоставления им соответствующего заявления с приложенным тех. паспортом (с внесенными изменениями) в течение текущего поливного сезона, т.е. не позднее 31 августа.

  1. Если земельный участок не используется в сельскохозяйственных целях (зарос травой, замусорен), как избежать начислений оплаты за полив?

Абонентам, проживающим в домах усадебного типа, для ведения ежемесячного учета воды, фактически использованной на хозяйственно-питьевые нужды, а также на полив зеленых насаждений (садов, огородов, теплиц, цветников и проч.) и содержание домашнего хозяйства и транспортных средств ГУП ЛНР «Лугансквода» настоятельно рекомендует установить приборы учета холодной воды, как это предусмотрено действующим законодательством.

При отсутствии прибора учета, если земельный участок не обрабатывался, абоненту необходимо подать заявку в водоканал и обеспечить доступ контролеру в начале (в мае — июне) и в конце поливного сезона (в августе — сентябре) для проведения обследования домостроения и составления акта, согласно которому абоненту в текущем поливном сезоне может быть произведен перерасчет (снятие) начисленной оплаты за расход воды на полив, либо приостановление ее начисления на оставшиеся поливные месяцы в текущем году.

  1. Если напор воды не позволяет осуществлять полив, как зафиксировать данный факт, чтобы избежать оплаты за неполученную услугу?

Напор воды в системе водоснабжения абонента зависит от ряда факторов, основными из которых являются: отдаленность домостроения абонента от гидротехнических водоснабжающих объектов (насосных и повысительных станций), высота точки расположения домостроения абонента (гидравлический уклон), большое количество других абонентов, присоединенных к трубопроводу до точки подключения домостроения абонента и осуществляющих большой разбор воды (при ее дефиците), техническое состояние (износ) трубы ввода абонента и т.д.

Вести учет влияющих факторов по каждому абоненту ГУП ЛНР «Лугансквода» не представляется возможным. Поэтому зафиксировать фактический расход воды, использованной абонентами в домах усадебного типа, возможно только при помощи установленных (индивидуальных) приборов учета.