Меры безопасности при проведении работ в колодцах обсудили на совещании в «Луганскводе»

Обеспечение мер безопасности при проведении работ в заглубленных помещениях и колодцах обсудили 16 июля на совместном совещании представители Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР и специалисты ГУП ЛНР «Лугансквода».

В мероприятии приняли участие представители Госгорпромнадзора: Татьяна Лисюткина — заместитель начальника — заместитель главного государственного инспектора промышленной безопасности и охраны труда; Игорь Дубовик — начальник отдела надзора в социально-культурной сфере; Алексей Литвинов — главный специалист — государственный инспектор промышленной безопасности и охраны труда отдела надзора в социально-культурной сфере, а также начальники, главные инженеры, руководители службы охраны труда структурных подразделений водоснабжающего предприятия.

Открывая совещание, директор ГУП «Лугансквода» Александр Авершин отметил, что вопросы обеспечения безопасных условий труда и сохранение жизни и здоровья сотрудников являются приоритетными на предприятии.

«Мы постоянно проводим обучающие семинары для своих работников по вопросам охраны труда, а также конкурсы профессионального мастерства, — отметил Александр Авершин. – Кроме того, к работам в колодцах допускаются слесари аварийно-восстановительных работ, прошедшие соответствующее обучение, обязательный медосмотр, ежегодную проверку знаний по вопросам охраны труда, а также все предусмотренные инструктажи. Эти работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты. Работы в колодцах проводятся только по нарядам-допускам под контролем лиц, ответственных за подготовку и выполнение работ повышенной опасности».

Участники совещания рассмотрели ряд проблемных вопросов по промышленной безопасности в части охраны труда в системе водоснабжения и водоотведения Луганской Народной Республики.

С докладом о проведении работ в условиях повышенной температуры окружающей среды в колодцах, коллекторах, канализационных насосных станциях и других углубленных помещениях выступил начальник отдела охраны труда и гражданской обороны ГУП ЛНР «Лугансквода» Дмитрий Бобылев.

По результатам совещания для улучшения работы по профилактике травматизма при работе в условиях повышенной опасности было принято протокольное решение с четкими рекомендациями для ответственных лиц.