По госпрограмме в городах и районах Республики заменено 10 тыс. 731 метр водоводов

Специалисты Государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Лугансквода» в рамках государственной программы по реконструкции водопроводных сетей в городах и районах Луганской Народной Республики, утвержденной Советом министров 14 ноября 2017 года,   уже заменили 10 тыс. 731 метр водоводов.

Замена изношенных стальных трубопроводов на новые полиэтиленовые проводится в городах: Первомайск, Красный Луч, Кировск, Антрацит, Стаханов, Ровеньки, Брянка, Свердловск, а также в Славяносербском районе, Лутугинском и Перевальском. Согласно программе, в каждом из перечисленных населенных пунктов планируется заменить по 2 – 2,3 тыс. метров сетей.

Перечень объектов реконструкции по каждому населенному пункту был согласован с местными Администрациями и в него вошли наиболее проблемные участки, где часто случались порывы, из-за которых без воды оставалось большое количество жителей и объекты социальной инфраструктуры.

Всего в рамках государственной программы запланировано заменить в городах и районах Республики 16 тыс. 927 метров водоводов.

Реализация данной программы позволит повысить качество услуг по водоснабжению населения, снизить производственные затраты на эксплуатацию водопроводных сетей, связанные с их ремонтом, а также уменьшить потери воды при транспортировке.