В 2018 году по госпрограмме в городах и районах Республики заменено более 12 тысяч метров водоводов

В 2018 году Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР «Лугансквода» работало над реализацией двух республиканских программ: «Государственной программы реконструкции водопроводных сетей города Луганска на 2017-2018 годы» и госпрограммы «Реконструкция водопроводных сетей в городах и районах ЛНР».

Специалисты ГУП «Лугансквода» успешно выполнили все работы, намеченные на 2018 год в рамках государственной программы по реконструкции водопроводных сетей в городах и районах Луганской Народной Республики, утвержденной Советом министров 14 ноября 2017 года. В частности, в текущем году проведена замена 12124 метров водоводов.

Замена изношенных стальных трубопроводов на новые полиэтиленовые проводилась в городах: Первомайск, Красный Луч, Кировск, Антрацит, Стаханов, Ровеньки, Брянка, Свердловск, а также в Славяносербском районе, Лутугинском и Перевальском. В каждом из перечисленных населенных пунктов программой предусмотрена замена от 2 тысяч до 2,3 тысяч метров водопроводных сетей.

Перечень объектов реконструкции по каждому населенному пункту был согласован с местными Администрациями и в него вошли наиболее проблемные участки, где часто случались порывы, из-за которых без воды оставалось большое количество жителей и объекты социальной инфраструктуры.

Так, в городе Кранный Луч в текущем году уже заменили 700 метров систем водоснабжения, в городах Перевальск и Ровеньки  по 800 метров.

В целом в рамках государственной программы запланировано заменить в городах и районах Республики 16881 метров водоводов. Работа по ее выполнению будет продолжена в 2019 году.

Реализация данной программы позволит повысить качество услуг по водоснабжению населения и уменьшить потери воды при транспортировке.