«Лугансквода» дает реальный шанс легализовать незаконные врезки в водопровод

В преддверии Нового года ГУП ЛНР «Лугансквода» объявило акцию по легализации самовольных врезок населения в системы водоснабжения и канализации. Своеобразную амнистию для «самовольщиков» предприятие проводит потому, что, прежде всего, заинтересовано не оштрафовать людей, а узаконить отношения с потребителями услуг.

С момента начала акции (1 декабря 2018 года) в отделы сбыта управлений и департаментов предприятия обратилось 37 абонентов с заявлениями на получение документов о регистрации и постановки на учет своего подключения. Тем самым они освободили себя от доначисления оплаты за самовольное водопользование. В среднем сумма данных штрафных санкций составляет не менее 1,5 тысяч рублей.

Следует отметить, что ГУП ЛНР «Лугансквода» еженедельно проводит рейды по поиску несанкционированных подключений  к сетям водоснабжения и водоотведения.

В период с 2016 года по октябрь 2018 года было выявлено 1750 незаконных врезок. Данным абонентам-нарушителям проведены дополнительные начисления за незаконное подключение и самовольное водопользование в размере 2 миллиона 850 тысяч рублей.

Совершенно очевидно, что  самовольное и неоплачиваемое водопотребление себя не оправдывает: рано или поздно придется заплатить и  гораздо больше, чем было бы по счетчику. Поэтому «Лугансквода» настоятельно рекомендует жителям Республики, у которых есть несанкционированные подключения в централизованные сети водоснабжения и водоотведения, легализовать их самостоятельно. До 31 января 2019 года ко всем желающим узаконить свои подключения штрафные санкции применяться не будут.