Продолжается процесс восстановления водоснабжения в городах Республики

Во время планового отключения электроэнергии в Республике с 5 по 7 июля специалистами ГУП ЛНР «Лугансквода» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду были выполнены плановые работы на магистральных водоводах, обеспечивающих водой города Молодогвардейск, Ровеньки, Петровское, Красный Луч, Антрацит, Кировск, Стаханов. Все работы проведены и завершены в запланированный срок.

Параллельно с данными работами специалисты предприятия ликвидировали порыв на Ровеньковском магистральном водоводе. После восстановления энергоснабжения был выполнен технологический процесс по заполнению и промывке магистральных водоводов с отбором проб для анализа питьевой воды. После подтверждения Центральной химико-бактериологической лабораторией предприятия соответствия воды установленным нормам в 21:30 7 июля была запущена Молодогвардейская насосная станция 3-го подъема для подачи воды на города Ровеньки и Свердловск.

В ночные и утренние часы 7 июля, когда поэтапно возобновлялось энергоснабжение объектов ГУП ЛНР «Лугансквода», показатель напряжения (повышенное/ пониженное) не позволял достаточно продолжительное время запустить насосные агрегаты на водопроводных станциях. И только после стабилизации напряжения специалисты предприятия выполнили комплекс работ по запуску оборудования на насосных станциях.

После нормализации напряжения подача воды с Западной фильтровальной станции (Украина) была возобновлена только с 19:00 7 июля, и то в недостаточных объемах.

На сегодняшний день, 8 июля, все насосные станции работают в штатном режиме, продолжается технологический процесс по заполнению магистральных водоводов для восстановления водоснабжения потребителей в городах Ровеньки, Брянка, Стаханов, Кировск, Антрацит и Красный Луч. Завершить процесс вхождения в режим  магистральных водоводов  планируется поэтапно по каждому городу в период 8-9 июля.