В ответ на публикации в социальных сетях

Уважаемые жители!

В настоящее время участились случаи публикаций в социальных сетях о неправомерных (с точки зрения авторов публикаций) действиях контролеров ГУП ЛНР «Лугансквода», которые при посещении абонентов, якобы, срывают установленные пломбы на водомерах.

ГУП ЛНР «Лугансквода» считает необходимым объяснить сложившуюся ситуацию.

В обязанности контролера входит проверка, как наличия пломб на водомере, так и целостности пломбировочного материала, в случае его нарушения (разрыв), контролер обязан зафиксировать данный факт соответствующим актом. Это его (контролера) должностная обязанность, а не корыстная цель.

Сотрудники ГУП ЛНР «Лугансквода» в своей работе стремятся к уменьшению дебиторской задолженности населения и не стремятся к ее увеличению путем перевода абонента на норму водопотребления с момента последнего посещения контролера, в том числе и за срыв пломб на приборах учета. Что значит сорвать пломбу? Пломбы,  установленные Госстандартом, крепятся на проволоке (леске), наше предприятие свою пломбу устанавливает на леске диаметром 0,6 мм. Оборвать такую леску голыми руками без применения режущего инструмента незаметно не реально. (Просим вас не экспериментировать с  разрыванием лески, чтобы не травмировать свои руки).

Во избежание в дальнейшем конфликтных ситуаций и подобных публикаций, рекомендуем в случае, когда к вам пришел контролер для проверки узла учета воды и снятия фактических показаний, вы первым осматриваете свой узел учета, проверяете наличие всех установленных пломб и целостность пломбировочного материала. И только после этого вы предоставляете право контролеру проводить осмотр вашего водомера.

Абонентам, которые пишут в социальных сетях такого рода информацию, предлагаем трудоустройство. Вакансии контролеров есть всегда и во всех городах ЛНР. На сегодня на предприятии отсутствует более 50% контролеров! Работа трудная и физически и морально, т.к. связана с постоянными рисками для здоровья из-за того,  что порой приходится общаться с асоциальным и неадекватным контингентом граждан, подвергаясь, при этом, опасности быть обруганным агрессивным абонентом или облаянным /покусанным его собакой. Поэтому, в случае возникновения конфликтных ситуаций во время проведения обследования водопотребления (в т.ч. узлов учета воды), контролер, для фиксирования своих действий, вправе произвести запись разговора с абонентом на диктофон, предупредив об этом абонента.

Для справки.

Согласно действующему законодательству, абонент несет ответственность за нарушение целостности пломб (в т.ч. индикатора воздействия магнитного поля), пломбировочного материала и своевременную периодическую государственную поверку приборов учета.

Абонент обязан допускать работников водоснабжающего предприятия (ГУП ЛНР «Лугансквода») для контроля работы водомеров, снятия показаний и проверки целостности пломб и пломбировочного материала.

В случае недопуска работников водоснабжающего предприятия для проведения контроля и/или снятия показаний приборов учета, начисления за использованную холодную воду производятся согласно установленным нормам потребления.