Для Луганскводы приобретены новые каналопромывочные автомобили

Тема очистки канализационных и водосточных труб – это то, что обычно скрыто от глаз и редко привлекает внимание общественности. По этой же причине обычно мало что известно об уровне высоких технологий, которые применяются в наши дни для эффективного обслуживания этой важной инфраструктуры как частного, так и городского домовладения. Как ни крути, а любая, даже самая современная канализационная сеть нуждается в периодической очистке и промывке.

Для выполнения этих задач, совместным решением Руководства Республики и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в декабре 2019г нашему предприятию были выделены каналопромывочные автомобили в количестве 4-х единиц.

Данная модель КО-514-1 на базе МАЗ-5340 предназначена для чистки канализационных каналов диаметром от 50 до 800 мм по гидродинамическим принципу, при котором все загрязнения с внутренних стенок труб удаляются за счет высокого давления воды. Этот метод экологический и безопасный. Он исключает риск повреждения труб за счет механического воздействия и не требует использования химических препаратов.

В автопарке нашего предприятия, до приобретения новой спецтехники, было 7 таких автомобилей, обслуживающих все города Луганской Народной Республики. Несмотря на их моральный и технический износ, с их помощью нам удалось выполнить промывку канализационных сетей в 2018 году — 110700 м.п, в 2019 году — 87500 м.п.

Новые каналопромывочные автомобили уже переданы в Южное управление, Краснолучский и Стахановский департаменты, а также Перевальскому участку Алчевского управления, что позволит более оперативно промывать от механических загрязнений, органических и неорганических отложений канализационные системы, где это крайне необходимо.

Мы выражаем благодарность Руководству Республики и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства за оказание помощи нашему предприятию по обновлению специализированной техники. Ведь главная цель работы для всех нас —  обеспечение непрерывного предоставления качественной услуги по водоснабжению и водоотведению жителям Республики.