Солдат, погибший за народ — бессмертен!

Стоите на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Вы — армия страны. Вы — армия народа.
Великий подвиг Ваш история хранит.

Луганск — земля Героев. Именно Луганщина — исток прославленной Таманской дивизии, совершившей невероятные подвиги еще в 1941 году. Этот край дал 287 Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны — поразительное количество, учитывая сравнительно небольшие размеры области. Это земля героических молодогвардейцев. Это трудовой край неброского, непоказушного массового героизма. И потому становится особо понятна звериная ненависть украинской армии, залившая город кровью.

По  каждому городу и краю можно судить по его памятникам, по тому, что дорого людям, где в камне запечатлен их дух. И в памятниках нам открывается подлинная Луганщина, край экстремального воинского и трудового подвига.

Когда-то шахтерская Таманская дивизия, сформированная в Луганске, освобождала от фашизма Западную Украину. Сегодня, знаем и верим, что Герои Луганской Народной Республики, порою даже ценою жизни, повторяют это и сейчас, только уже защищая свою землю, дома и семьи, от когда-то, соотечественников. Время показало, что подвиги наших дедов и прадедов вдохновляют и наполняют мужеством сердца нового поколения мужчин, вынужденных взять в руки оружие для защиты своей Родины.

В честь празднования Дня Защитника Отечества, подразделениями «Лугансквода», в период с 17 по 20 февраля, было проведено мероприятие, посвященное памяти воинов ЛНР, погибших от агрессии украинских силовиков. Сотрудники подразделений ГУП ЛНР «Лугансквода» почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили к монументам цветы, надолго задерживаясь у высеченных в камнях строках, отдавая глубокую дань памяти.

Как символ непокорённости, силы духа и сплоченности воинов-освободителей, как памятник их великому мужеству воздвигнута на постамент бронемашина с табличкой «Защитникам Луганской земли, отдавшим жизнь за Родину». 

                                   

Он будет стоять здесь, как предупреждение врагу. Это незыблемая память о тех бойцах и командирах, кто во имя свободы и права на жизнь шагнул в бессмертие. Они не побоялись, не струсили, они как настоящие мужчины встали на защиту своей Родины, своих родных и близких, они отдали свои жизни за нас с вами, за будущее нашей молодой Луганской Народной Республики. Благодаря доблести и отваге, верности идеалам нашей Родины, защитникам отечества удалось не только выстоять летом 2014 года, но и дать уверенный отпор укрофашистам. Поэтому мы не вправе забыть о тех, кто отдал свои жизни во имя спасения своей родной земли и тысяч других жизней.

Такой памятный знак находится в самом сердце города Лутугино. Памятный знак называется «Книга памяти». В нее внесены имена 2 погибших детей, 77 мирных жителей и 54 воинов ЛНР. Теперь их имена навсегда записаны в «Книгу Памяти». Расположение такого памятного знака в центре города является верным решением. Здесь он ежедневно будет напоминать нам о тех трагических событиях и позволит воспитать достойное и патриотичное поколение.

                                                  

В городе Свердловске Луганской Народной Республики в 2016г. на территории ГУ ЛНР «Парка культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы» установлен памятный знак погибшим в 2014-2015г. землякам, защитникам Донбасса и г. Свердловска.

                                        

Уже более пяти лет идёт война, то затихая, то разгораясь с новой силой. За это время сотни ополченцев совершили подвиги, которые навсегда войдут в историю Донбасса. Многие из них уже увековечены в памятниках, а некоторые даже обросли собственными легендами, среди которых затерялись даже имена самих героев. Один из таких удивительных памятников — «Чёрный танк», подбитый Т-64, стоящий на въезде в Луганск, в посёлке Хрящеватое.

                                 

В самом же «Чёрном танке» и в совершённом подвиге сомневаться не приходится. Сгоревший Т-64 ещё несколько недель стоял на дороге, даже после смерти защищая дорогу на Луганск. После его оттащили в сторону и установили на бетонные плиты как память о подвиге. А со временем «Чёрный танк» превратился в памятник всем танкистам Донбасса, на котором всегда лежат свежие цветы.

В Стаханове 3 сентября 2019г состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого погибшим от рук ВСУ защитникам и жителям города

                                                 

                               

На памятнике выгравированы имена погибших от украинской агрессии жителей Стаханова и защитников города. Среди погибших 21 мирный житель, более 100 бойцов ополчения. Все они хотели жить и воспитывать своих детей и внуков, строить дома, думать о светлом будущем, но не сложилось…

В Алчевске, на площади у Дворца культуры «Металлургов» почтили память легендарного командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового. Монумент был установлен в годовщину гибели комбрига — 23 мая 2016г.

                                                                                    

На могиле же, где захоронен Алексей Мозговой, бойцами и командирами бригады «Призрак» установлен памятник с пророческими стихами самого Алексея Мозгового «Неплохо в мае умереть. Могильщику копать удобно. И соловьи всё будут петь…»

Эта война коснулась не только людей в военной форме, она коснулась каждого из нас. Война на Донбассе оставила  множество тяжелых моментов в памяти и кровоточащий рубец на сердце. Рубец-это погибшие люди и вид разрушенного Донбасса.

Для жителей города Ровеньки 22 августа 2014 года стало трагической датой. Баллистическая ракета «Точка-У», выпущенная украинскими военнослужащими, ударила по городу и унесла с собой жизни четырёх жителей города Ровеньки, в том числе и жизнь пятилетнего мальчика. В память о них на перекрёстке улицы Коммунистической и поворота в парк, расположенного в окрестностях микрорайона Черниговский,  установлена стела. 

                                                 

Память жива! Мы не вправе забыть о тех, кто отдал свои жизни во имя спасения своей родной земли и тысяч других жизней.