28 апреля — Всемирный день охраны труда

Как известно, что ценность результатов любой трудовой деятельности не может быть выше ценности здоровья и жизни работника.

Ежегодно, 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. В соответствии с Указом Главы Луганской Народной Республики от 22.04.2015г. № 155/01/04/15 также был установлен День охраны труда. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда: росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью

В 2020 году Всемирный день охраны труда обратит внимание граждан на проблему насилия и притеснения в сфере труда. В 2019 году была утверждена Конвенция о насилии и домогательствах с прилагаемыми к ней Рекомендациями по предотвращению насилия и домогательств в сфере труда. Согласно документу, в перечень вредных и опасных производственных факторов включено насилие на рабочих местах. Термин рассматривает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинение вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств. Целью такого поведения может быть причинение физического, психологического, сексуального или экономического ущерба.

На нашем предприятии издан приказ от 11 марта 2020 года № 131 «О подготовке ко Всемирному дню охраны труда на предприятии». Разработаны мероприятия, ведется подготовка к участию в IV Республиканской научно-практической конференции приуроченной ко Всемирному дню охраны труда в 2020 году по теме: «Насилие и домогательства в сфере труда», которая состоится после отмены Указы Главы Луганской Народной Республики «О введении режима повышенной готовности».

На неделе охраны труда, проходящей в период с 20 по 28 апреля, проводятся комплексные и целевые обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, организована разъяснительная работа основных положений Трудового кодекса ЛНР по вопросам охраны труда среди сотрудников, доводится до работников информация об их ответственности за несоблюдение требований охраны труда. Всем работникам предприятия предложено принять участие в акции «Ящик доверия» — вносить предложения по улучшению условий и охраны труда на конкретных рабочих местах, участках, объектах, а также предложения по решению проблем охраны труда на нашем предприятии.

Также, стоит отметить , что  участие в подготовке ко Всемирному дню охраны труда приняли  и дети наших сотрудников. Своими рисунками дети выразили представление об охране труда.

[wonderplugin_carousel id=»11″]