22 марта — Всемирный день водных ресурсов

Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.

Жизнь человека, как и каждого живого существа на планете, неразрывно связана с водой. Наукой доказано, что миллиарды лет назад жизнь вышла из воды на сушу, а тысячи лет назад первые цивилизации формировались именно у природных водоемов.

Значимость воды неоценима, а ее ресурсы кажутся неисчерпаемыми. Однако, несмотря на то, что более 70% поверхности нашей планеты покрыто водой, уже сегодня ощущается ее дефицит для более чем 2 млрд человек. Люди, познавшие жажду, ценят воду дороже золота, ибо никакие сокровища не заменят в пустыне глоток воды.

Привлечь внимание населения планеты к глобальной проблеме и указать на необходимость осознанного, рационального водопотребления призван Всемирный день водных ресурсов. Человечество должно наконец-то осознать всю ценность воды, относиться к ней бережно, как к самому драгоценному подарку. Осознание того, что, загрязняя воду мы, в первую очередь, наносим вред себе, портим свое здоровье должно прочно войти в сознание человека.

Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно.

Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Каждый из нас может сделать важный шаг для решения одной из серьезных экологических проблем современности, а объединившись — невероятный прорыв в этой сфере. И только вместе мы можем повернуть ход истории.