Лугансквода напоминает абонентам о правилах пользования канализацией

Лугансквода напоминает абонентам о правилах пользования канализацией

Канализация, предназначена для отведения стоков и жидких отходов от жилых домов! Если все жители многоэтажных домов и частного сектора будут соблюдать данное простое правило, то это позволит избежать неудобств, связанных с забоем канализационной системы.

Итак, канализация — составная часть системы водоснабжения и водоотведения, задачей, которой является обеспечение своевременного сбора сточных вод, образующихся в результате жизнедеятельности человека в быту и на промышленных предприятиях, их быстрая транспортировка за пределы населенного пункта к месту их очистки, обезвреживания и обеззараживания.

Неправильное пользование системой канализации нарушает режим её работы, приводит к засорению трубопроводов, излитию стоков в подвалы, жилые помещения и на поверхность улиц.

Особенно это актуально в летний период времени — сезон арбузов и дынь, а также активной заготовки на зиму всевозможных компотов и солений, варений и пр. К сожалению, часто случается так, что отходы, не пригодившиеся при консервации (косточки, очистки, шкурки, обрезки, жир, отходы и пр.) направляются прямиком в унитаз. Канализация не может справиться с такой дополнительной нагрузкой, особенно при массовом ее использовании в виде мусоропровода – проблемы обязательно возникнут! Кроме того, прокисший жирный борщ или использованное масло способно накапливаться на стенках канализационных труб в виде отложений, отвердевать и со временем полностью перекрывать проток.

Чтобы этого не происходило, потребители должны следовать несложным правилам пользования канализацией:

— не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости, краски и кислоты;
— не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, волосы, стекло, металлические и деревянные предметы, а также предметы личной гигиены (женские прокладки, влажные салфетки, детские подгузники, ушные палочки и т.п.), наполнители туалетов для животных, сухой корм, шерсть ;

— во избежание оседания жира и продуктов внутри труб при мытье посуды пользоваться специальными средствами, а остатки пищи, особенно макаронных изделий и рис, излишки жира собирать в пакет и выбрасывать в мусорное ведро;
— не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;
— сообщать в эксплуатационную компанию обо всех неисправностях системы канализации;
— оберегать пластмассовые трубы (канализационные стояки) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах;

Не используйте унитаз и канализационные колодцы как мусоропровод!

 

Уважаемые жители!

Соблюдайте эти простые правила пользования канализацией, чтобы избежать неприятностей бытового характера и сохранить свой дом и двор в порядке и чистоте.

Просмотрите видео, размещенные ниже данной статьи или найдите подобные в Интернете. Вы обезопасите себя, Ваших соседей и сделаете природу и мир чище!

https://www.youtube.com/watch?v=gz10JwjBB1Y

и еще видео:

https://www.youtube.com/watch?v=LM1arvSZvoM