За имеющуюся задолженность можно остаться без коммунальных услуг

За имеющуюся задолженность можно остаться без коммунальных услуг

▶️ За коммунальные услуги необходимо своевременно и полностью вносить плату. Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

✅ Исполнитель имеет право ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов.

✅ Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности, превышающей сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

✅ Порядок приостановления предоставления коммунальной услуги:
🔹Исполнитель направляет потребителю предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения – предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено.
🔹Уведомление потребителя может осуществляться одним из следующих способов:
🔸 вручение предупреждения (уведомления) под распись;
🔸направление предупреждения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
🔸включение текста предупреждения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги;
🔸иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

✅ Если потребитель не погасил задолженность в течение установленного в предупреждении срока, то предоставление коммунальной услуги будет приостановлено.

✅ Предоставление коммунальных услуг потребителю возобновляется после полного погашения задолженности или заключения Договора рассрочки погашения долга, и оплаты расходов на отключение и повторное подключение коммунальной услуги.

▶️ Из Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»