В 2018 году в Луганске заменят 12,7 км водопроводных сетей

В 2017 году специалистами ГУП ЛНР «Лугансквода» в Луганске в рамках государственной программы была произведена замена 11,6 км водопроводных сетей. Первый этап государственной программы по реконструкции водопроводных сетей города Луганска, рассчитанной на 2017-2018 годы, предприятием успешно выполнен.

При выборе мест замены водовода предприятие руководствовалось данными о наиболее технически изношенных участках, где происходило наибольшее количество аварийных ситуаций.

Работы по обновлению водоводов проводились во всех районах Луганска. Одним из наиболее проблемных участков города по части водоснабжения являлся квартал Шевченко. Здесь в 2017 году было заменено порядка 3 км водопроводных труб. Также выполнена замена 887 п.м. водовода по улице Гайдара, 680 п.м. – ул. Петровского и ряд других.

В основном работы проводились бестраншейным методом — санации (новая пластиковая труба меньшего диаметра протягивалась в уже существующую металлическую большего диаметра), что позволило уменьшить количество разрытий на территории города. В местах, где бестраншейным способом выполнить работы было невозможно, проводилось разрытие и укладка новой трубы.

Работа по обновлению сетей водоснабжения позволила снизить аварийность по Луганску на сетях холодного водоснабжения, уменьшить потери воды и улучшить качество предоставляемых услуг населению.

В планах предприятия на 2018 год в рамках государственной программы по Луганску заменить еще 12,7 км  изношенных водопроводных сетей. В первую очередь будет уделяться внимание наиболее аварийным участкам.