Чем объясняется появление синей воды из кранов?

В интернете с завидной регулярностью появляются сообщения, что в том или ином городе в квартире из крана потекла вода голубого или синего цвета. Как правило, жильцы данной квартиры или целого стояка сразу обвиняют в халатности работников жилищно-коммунального хозяйства. А вот специалисты водоканалов, санстанций и ЖЭКов, которым неоднократно приходилось разбираться в подобных ситуациях, совсем другого мнения. Во-первых, если бы проблема была связана с неполадками в работе водоканала, то цветная вода была бы во всем городе, а не только в отдельной квартире или стояке, потому что водоснабжение населенных пунктов осуществляется централизованно по общим сетям. Во-вторых, при исследовании данных случаев специалистами жилищно-коммунального хозяйства было установлено, что появление голубой воды связано с несоблюдением жителями технических условий монтажа водопроводных систем, приборов учета воды, в частности отказ устанавливать обратный клапан.

Без обратного клапана во внутридомовые сети могут попадать поверхностно-активные вещества (ПАВ) из чистящих средств или ароматизаторы, растворенные в бачках унитазов. Например, если в конструкции бачка унитаза возникла какая-нибудь неисправность, то при отключении водоснабжения (в случае подачи воды по графику или для ремонтных работ) по принципу сообщающихся сосудов вода из бачка может обратно всасываться в систему водоснабжения. При возобновлении подачи воды, она окраситься в синий цвет. И как показывает практика, очень часто страдают от данной ситуации не жильцы, которые пренебрегли установкой обратного клапана на водопроводе, а их соседи по стояку.

Еще одна причина, по которой в питьевую воду попадают чистящие и моющие средства, если в многоквартирном доме кто-то установил посудомоечную или стиральную машину, а подключение к квартирному водопроводу выполнил неправильно. В этом случае также возможно проникновение моющих средств в централизованную систему водоснабжения и окрашивание воды.

Если в водопроводную воду попали чистящие или моющие средства, то она будет пениться и пахнуть стиральным порошком.

Защитить от данных проблем жителей может только установка обратного клапана на сетях водоснабжения. Согласно правилам, он монтируется в месте перед водомером.

В случае если проблема все-таки вас настигла, то необходимо обратиться в ЖЭК и проверить все квартиры на предмет правильного монтажа водопроводных систем.