Внимание населению! Заключение договоров на водоснабжение и водоотведение!

Внимание населению! Заключение договоров на водоснабжение и водоотведение!

ГУП ЛНР «Лугансквода» информирует население о заключении договора на услуги водоснабжения и водоотведения

ГУП ЛНР «Лугансквода» обращает внимание население (потребителей — физических лиц), что в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» договор холодного водоснабжения и/или водоотведения является публичным договором. В месте с тем в соответствии со ст. 157.2. ЖК РФ заключение договора в письменной форме не требуется. Поскольку на основании пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ и пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила) холодное водоснабжение предоставляется со дня первого фактического подключения жилого дома (домовладения) в установленном порядке к централизованной сети, а отсутствие письменного договора в соответствии с абзацем 2 пункта 6 Правил не означает отсутствие договорных отношений.

Договор водоснабжения считается заключённым после совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальную услугу или о фактическом потреблении такой услуги. К таким действиям, в частности, относится пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения.

Форма договора установлена Правилами и является типовой. С обязательными условиями договора можно ознакомиться на официальном сайте ГУП ЛНР «Лугансквода» в разделе Уголок абонента/Информация для населения/договор холодного водонсабжения.

При изъявлении желания заключить индивидуальный договор холодного водоснабжения и/или водоотведения в письменном форме, абонент может подать в отдел сбыта структурного подразделения ГУП ЛНР «Лугансквода» (по месту жительства) заявление установленного образца с приложением подтверждающих документов.

Администрация ГУП ЛНР «Лугансквода».